Воспоминания о прошлом препятствуют дальнейшему развитию. Как от них избавиться или сгладить ну хоть

Воспоминания о прошлом препятствуют дальнейшему развитию. Как от них избавиться или сгладить ну хотькак-нибудь? Прошлые ошибки, неудачи - все это накопилось в виде каких-то страхов и негативных психоологических установок. Охота сбросить все это разом. Вроде бы получается иногда, но нет, эти сволочи возвращаются как в фильмах ужасов. Как бы увеличить эффективность в избавлении от них?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разом не получится. Именно стремление избавиться от негатива и является средством становления самого человека, личности. Так-то, по идее, помощь психотерапевта нужна или хотя бы консультация, здесь ничего зазорного нет. Но вот в моем городе хороших специалистов нет, если бы была возможность - я бы обратился бы ;) Но в любом случае, вся работа на самом человеке, просто специалист выявит, то что Ваше подсознание скрывает. И в большинстве случаев, невротик не откажется от своего невроза, потому что крепко сросся с ним и нежно его любит, как бы парадоксально это не звучало ;) Он не представляет как жить без него, поэтому и возвращается к нему, в неврозе комфортно, и пути отступления, то, что запрещено, опять же, будут в этом случае разрешены. В общем, если интересно, читайте популярную или научную психологию - там много интересного.
Гость
Воспоминания это программы, которые воспроизводятся вновь и вновь, если с ними не работать. Мы не компьютеры. чтоб удалить одним кликом воспоминания негативного характера. Воспоминание нужно принять, то есть не оказывать сопротивление, потом понять эту ситуацию или осознать причину его возникновения и после этого полюбить, потому что благодаря ей (проблеме) вы же научились чему-то и за это надо быть благодарным Вселенной. Только любовью можно очистить свое сознание! Проделайте это и вы почувствуете радость! Да это очень нелегкая работа, но результат будет вас вдохновлять.
Гость
Надо произвести их Пересмотр по спецтехнике.
Гость
Переживания по поводу ошибок наших прошлых на гордыне замешаны в основном всегда - типа "блин, ну как же я НЕ КРУТО, позорно поступил, повёл себя... ", и т. п. Отсюда и страдания наши (когда мы гордыне предаёмся - ничего кроме страданий это не может принести нам) . Вывод: гордыню надо прежде всего попытаться из головы, из сердца выкинуть. Осознать, что МЕРЗОСТЬ, ЯД это. И внушить попробовать себе, что все наши ошибки и неудачи на самом деле наоборот - только на пользу нам в основном пошли. Т. к. разбуханию гордыни нашей непомерному препятствовали... (?)