Восстание Пугачева по плану: 1.Причины восстания 2.Программа 3.Личность 4.Этапы Восстания 5.Расправа 6.Причины поражения 7.История значение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 1.усиление крепостного права  2.укрепление монархии  3. многочисленные волнения и выступления в стране  4. война с Турцией. 2.Социальный и национальный состав участников пугачевского бунта, в котором приняли участие казаки и крепостные крестьяне, рабочие уральских заводов и мануфактур, русские, башкиры, татары, марийцы, калмыки и другие национальности.   3. Емельян Пугачев- был Донским казаком, который поднял восстание на Урале. 4.                 ход: сент 1773 начало восстания на Яике,     окт 1773 войска Пугачева осадили Оренбург    22 марта 1774 под Татищевой крепостью Пугачев терпит поражение          апр 1774 Пугачев с отрядом уходит на Урал     май 1774 правительственные войска атаковали и разбили отряды Пугачева  июль 1774 отряды Пугачева вышли к Казани   авг 1774 неудачная попытка взять Царицын  сент 1774.  5. соратники Пугачева орестовывают его   10 янв 1775 казнь Пугачева на болотной.  6.  окончилась поражением восставших,укрепление позиций крестьянства. А так же из-за нехватки оружия. У казаков были ружья и другое оружие. А у крестьян только топоры. :( 7. В истории    По сравнению с предшествующими народными выступлениями вожди восставших смогли впервые, кроме идеи свободы, выдвинуть и идеи борьбы с крепостничеством и целым сословием – дворянством, от которого, по мнению Пугачева, исходило главное зло. Это было первое крупное совместное выступление не только крестьян, но и также работных людей и др. Крестьянское восстание ничего не изменило к лучшему в положении крестьянства, коренных народов Поволжья и Приуралья, казачества. Лишь на горных заводах Урала были приняты меры по увеличению заработной платы и улучшению условий труда, заставило власти искать пути решения крестьянского вопроса, остававшегося важнейшим в общественной жизни России, так как призрак “пугачевщины” стал с тех пор преследовать помещиков и представителей власти.