Восстановите пословицы по опорным словам: Дружба, шило, смелый, свет, дрова, безделье, собака, дело, коса, потеха, ученье, лес, час, трусливый, время, служба, большой, кусать, маленький, мешок, лаять, утаить, камень, тьма, боль...

Восстановите пословицы по опорным словам: Дружба, шило, смелый, свет, дрова, безделье, собака, дело, коса, потеха, ученье, лес, час, трусливый, время, служба, большой, кусать, маленький, мешок, лаять, утаить, камень, тьма, больше, неученье.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Дружба от недружбы близко живет.2  Правду, что шило в мешке, - не утаишь.3 Смелый там найдёт, где робкий потеряет.4  Белый свет не околица (не огорожен), а пустая речь не пословица.5 Когда дрова рубят, щепок не жалеют6 Маленькое дело лучше большого безделья.7 Как ни вертись собака, а хвост позади.8 Всякое дело человеком ставится, человеком славится.9  Подруги косу плетут на часок, а сваха на век.10 Хороша потеха гусли, а ореха не стоят.11 Красна птица перьем, а человек ученьем.12 Возле лесу жить – голоду не видеть.13 Час побережешься - век проживешь.14) Стыдливый покраснеет, а трусливый побледнеет.15 Время времени работник.16 Иному служба мать, иному мачеха.17 Из большой тучи да малая капля.18 Если собака кусает, не надо кусать ее в ответ.19 Маленький барышок клади прямо в мешок, а с большим барышом находишься нагишом.20 Пустой мешок введет в грешок.21 Вольно собаке и на владыку лаять.22 Сказать - смешно, утаить - грешно.23 Под лежачий камень вода не течёт.24 У другого ума - тьма, да в башке кутерьма.25 Знай меньше, а делай больше!26 Ученье - свет, а неученье - тьма.