Востание под руководством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова,причины и цель :

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поводом для восстания послужило назначение в 1833 году тестя хана Жангира Караула-ходжи Бабажанова правителем казахских родов, кочевавших в районе Каспийского моря. Причины восстания: Острый земельный кризис, налоговый гнет, различные урезки земли, феодальные распри, произвол царских чиновников, притеснение хана Жангира и его родственников привели в 1836 году к восстанию под предводительством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова. Движущие силы восстания: казахские шаруа, старшины, бии, права которых были ущемлены ханским и царским правительствами. Цели восстания:  1. Ограничение всевластия хана Жангира.  2. Улучшение положения шаруа.  3. Изменение колониальной политики царского правительства.