Вот скажите мне, с какого возраста, человек, скажем так, считается духовно развитым? И почему?
Вот скажите мне, с какого возраста, человек, скажем так, считается духовно развитым? И почему?Только не надо: в любом...если он....то...ля,ля....именно в цифровом варианте конкретном меня интересует Ваше мнение и обоснование ответа. Ведь Вы прожили какую-то часть жизни и наверняка составили собственное мнение, не хуже всяких там прочих среднестатистических )))
Заранее благодарю тех, кто не поленится дат полный нормальный ответ.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут дело не в возрасте. Человека можно считать духовно развитым, если он обрел осознание. Это возможность верного, осмысленного выбора. А осмысленный выбор может быть сделан только если человек знает, в чем смысл его жизни. То есть глобальный смысл. Без этого человек не свободен, хотя ему может казаться, что это не так. А просто свобода – понятие неопределимое, ибо лишено каких-либо координат. Если же человек делает такой осмысленный выбор – он свободен, он сам определяет вектор своего движения, даже если этот выбор диктует какие-то ограничения. Смысл жизни – в духовном, моральном, эмоциональном развитии человека; это выходит за рамки материалистического мировоззрения. То есть человек становиться хозяином своих пороков, а не рабом их. Когда человек развиваеться, меняються критерии ценностей.. . Возводить свои недостатки в ранг достоинств-это самое большое достоинство.
Гость
У каждого по-разному. Все зависит от условий жизни, пережитого и желания самого человека.
Гость
(Я говорю об обобщённой информации, из разных исочников, попадавшихся мне) Во многих религиях и народном фольклёре, высказываниях мудрецов и учёных прошлого (я беру только Европу и часть Азии. славян в том числе) говориться что мужчина становиться духовно развитым и готовым для брака, только после 35 лет, а женщина только после 30-ти. По моим наблюдениям они правы, но я бы ещё прибавил года 3-4