Война и мир 1) Почему в салоне Шерор Болконский и Пьер Безухов выглядят чужеродными элементами? 2) Какой психологический смысл вкладывает Толстой в портрет Элен Курагиной?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Вечер в салоне фрейлины Шерер - в начале романа "Война и мир". Всё в этиом салоне как всегда, но попадаются и личности, которые выделяются на общем фоне, они чужды светскому лоску окружающей их обстановки. Андрей Балконский презрительно относится к светским развлечениям и вынужденно скучает. Здесь он находится только из-за своей беременной жены, которая вскоре должна уже родить. Пьер Безухов - незаконнорожденный сын недавно умершего графа Безухова и признанный его законным наследником - находится на самой низкой лестнице дворянской иерархии, и отношение к нему окружающих соответствующее: настороженно-презрительное. 2)Сначала Элен Курагина ослепляет нас своей “победительно действующей красотой”. Но по мере того как суммируются все ее поступки, мы понимаем, что эта красота мертвенна, неестественна. И “полные оголенные плечи” Элен — это всего лишь символ ее духовной пустоты.
Гость
1) Потому что... Ну как это объяснить? Потому что им чужды мелочные интересы и пустая жизнь этого шушерного высшего общества. Они оба- очень умны, всю жизнь находятся в поиске и... как бы это... они духовно выше, душевно сильнее всех остальных людей в этом салоне. 2) Сложный вопрос. Психологический смысл... Ну зачем вообще в романе Элен и Анатоль Курагины? Они красивы только внешне, но их душевный мир пуст и даже уродлив. Что тут скажешь? Видимо, Толстой говорит: учитесь различать красоту. (как у Заболоцкого, его известное: "А если это так, то что есть красотаИ почему ее обожествляют люди?Сосуд она, в котором пустота,Или огонь, мерцающий в сосуде?"