Война и мир. Война Франции и Пруссии. Территория и подробности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После победы в Австро-прусской войне 1866 года Пруссия стремилась объединить все германские землипод своей эгидой, а также ослабить Францию. Франция в свою очередь пыталась исключить возможностьобразования единой и сильной Германии. Формальным поводом к войне стали претензии на испанскийпрестол, которые выдвинул родственник Вильгельма Прусского Леопольд Гогенцоллерн. Ведь в 1868 годубыла свергнута испанская королева, Изабелла II, наступила революция. Германия и Франция выдвинулисвои кандидатуры на испанский престол. Претензии Германии тайно поддерживал Отто фон Бисмарк. ВПариже были возмущены притязаниями Леопольда. Наполеон III заставил Гогенцоллерна отказаться отиспанского престола, а после этого посол Наполеона потребовал, чтобы этот отказ одобрил и сам