Воздушный конденсатор состоит из двух круглых пластин r=10см. Расстояние между пластинами =1см, разность потенциалов -120В. Определите заряд конденсатора.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
формула для заряда [latex]q=CU[/latex] емкость плоского конденсатора [latex]C=\varepsilon \varepsilon 0 S/d [/latex] площадь пластины [latex]S= \pi R ^{2} [/latex] [latex]q= \frac{\varepsilon \varepsilon 0* \pi R ^{2} }{d} U[/latex] диэлектрическая проницаемость , тк не дано, какое вещество внутри, м/у обкладками  [latex] \varepsilon 0=1[/latex] [latex]q= \frac{8.85*10 ^{-12} 3.14*0.1 ^{2} }{0.01} *120=3.334*10 ^{-9} Kl=3.334nKl[/latex] Ответ