Воздушный плоский конденсатор емкостью 5 мкФ заполняют жидким диэлектриком с диэлектрической проницаемостью 6. Конденсатор какой емкости (в мкФ) надо соединить последовательно с данным, чтобы такая батарея вновь имела емкость ...
Воздушный плоский конденсатор емкостью 5 мкФ заполняют жидким диэлектриком с диэлектрической проницаемостью 6. Конденсатор какой емкости (в мкФ) надо соединить последовательно с данным, чтобы такая батарея вновь имела емкость 5 мкФ?
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]C= \frac{e*e_{0}*S}{d} => C`=e*C=6*5=30 [/latex]мкФ
[latex] \frac{1}{C} = \frac{1}{C_{0}} + \frac{1}{C`} = > C_{0}= \frac{C`-C}{C*C`} = \frac{5*30}{30-5} = 8 [/latex]мкФ