Возможен ли коммунизм без гонений на церковь?
Ответ(ы) на вопрос:
Сам коммунизм - НЕВОЗМОЖЕН!! ! А социализм - да, он прекрасно уживается с церковью.
Согласен с Метой. Коммунизм это утопия. А коммунизм без гонений на церковь не возможен.
Коммунизм обещал построить, так сказать, царствие небесное на земле и всех сделать счастливыми. Но этому не суждено было сбыться, вот эти идеи и пострадали теперь. А церковь пошла немного хитрым путем, обещала тоже царствие небесное, но уже после жизни, когда мы умрем, мы все равно не узнаем, кто куда попал, и никто не узнает и ни с кого не спросят В чем -то они конкурировали и не терпели друг друга. А гонения совершают всегда те, у кого есть власть. Когда то была власть и у церкви, гонений меньше не было, как и самих жертв. Дай и сейчас власть церкви, начались бы новые крестовые походы за веру, и снова бы полилась кровь.
Хитрые и ловкие люди, пришедшие к власти, долгие годы уничтожали своих соотечественников, принося "жертвы на алтарь революции",объясняя это необходимостью и классовой борьбой. Манипулируя сознанием масс и идеями Справедливости (будущего счастья и коммунизма) они не ставили своей конечной целью -коммунизм. При этом, изначально было понята необходимость мировой революции-то бишь: установление социалистического Порядка во всех главных странах. Мировая революция оказалась невозможной за отстутсвием подготовленных и высоко духовно-идейных кадров. Противоречие желания и возможностей. Построение социализма в одной стране (наравне с другими соц .странами) привело к обратному результату, благодаря тем, кто непосредственно (за все эти годы) стоял у власти. Правители и их исполнители, под идеями справедливости и общего равенства на самом деле увеличивали свою греховность и "шли" со всей страной в коммунизм задом. Соответственно -"результат Сатаны " :разделяй и властвуй развал большого государства.. . Цивилизация, человечество не нашло в себе силы противостоять уничтожению своих лучших ценностей -идей Справедливости и всеобщего равенства.. . В настоящее время общество захвачено идеями не коммунизма, а идеями буржуазной (рыночной) ,называемой демократией -морали. Чтобы воспитать массы и лидеров нужны годы. К тому же, коммунизм, как идея умышленно дискредитирован . Вечная борьба Зла с Добром продолжается . При любых формах общественной жизни.
Возможна анархия.
Благодаря гонениям церковь и выжила, пусть коммунистам спасибо скажет. У нас только гонимые поднимаются. Вспомните выборы Ельцина. Народ голосовал не за него, а против Горбачёва. И за то что Ельцина "щемили".К тому же коммунисты через батюшек имели инфу на каждого приходящего исповедоваться. Так что это две стороны одной медали.
дык вполне
разные подходы к счастью человека
Свобода и рабство не совестимы.
не ужиться двум медведям в одной берлоге...
Возможен. Также как церковь без инквизиции. Фанатизм виной всему!!!
Коммунизм - утопия! Власть религий - безгранична.. . не все это правильно понимают...