Возможно ли из бревна диаметром 24 см вырубить балку, поперечное сечение которой — квадрат со стороной 19 см? Так как большая возможная длина стороны поперечного сечения (?) см, (длину стороны округли до десятых)
Возможно ли из бревна диаметром 24 см вырубить балку, поперечное сечение которой — квадрат со стороной 19 см?
Так как большая возможная длина стороны поперечного сечения (?)
см,
(длину стороны округли до десятых)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Невозможно, поперечное сечение бревна круг, впишем в круг квадрат
диагональ квадрата равна диаметру круга, по теореме пифагора проверим правдивость, тогда разделим квадрат на два прямоугольных треугольника, где гепотинуза равна 10, а катет 8
√100-64=√36=6
в квадрате все стороны равны, а мы получили 6 см