Возможно глупый вопрос...для чего на каждой могиле крест???
Ответ(ы) на вопрос:
да это хороший вопрос! крест надо при жизни нести, а не на могилу ставить.
Не на каждой. Только на христианских. Чему человек посвятил свою жизнь с тем и в Вечность уходит.
Для чего над могилою умершего ставится крест? * В напоминание о том, что будущая блаженная жизнь приобретена над крестными страданиями Христовыми.
Крест это символ веры, говорит о Господе который: « Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми. » (Рим. 14:9)
Крест христианский - это символ смерти. Вот и ставят.. . Чего непонятного?
Чтоб мертвец не вылез и не убежал.
лучше, чем объяснил *******, и не скажешь. отличный ответ.
С дохристианских времен было общепринято отметить место похорон могильным холмом. Христианская церковь приняла эту традицию, благословляя могильный холмик победным знаком нашего спасения - святым животворящим крестом, который может быть изображен на могильном камне или установлен над могилой. Крест на могильном холмике помещен в ноги похороненного христианина, так, чтобы он оказался обращен лицом к Распятию.
не на каждой. Мусульмане крестов не ставят
указывает на то что похоронен православный человек
так традиционно сложилась.