Возможно ли верить и любить Бога, не веря и не любя людей?
Возможно ли верить и любить Бога, не веря и не любя людей?... ведь не любить кого то - это уже отбрасывать тень не только на себя самого,но и на Творца... или я не права?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в этом весь вред веры и религии и есть, потому что пока существует понятие "бог" люди будут на заднем и неважном плане, есмотря на все попытки обьяснить людям, что "бог" и человек это одно и тоже, но им упорно необходимо "жтиь" после смерти и они не верят в себя и своё уникальное качество.
Гость
Со смирением никак не совместимо осуждение ближних и обидчивость. Если мы осуждаем других или обижаемся, когда нас чем-либо оскорбят, то у нас вовсе нет никакого смирения. Игум. Никон (Воробьев)
Гость
Нельзя любить Бога, и ненавидеть людей. 9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. 10 Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна. 11 А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза. (1Иоан. 2:9-11) 20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? 21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего. (1Иоан. 4:20,21)
Гость
Человек никого не любит кроме Бога.
Гость
не любя человека нет Бога.... и любовь к Нему самообман без человека две заповеди Христа помните? Возлюби Бога твоего.. . Возлюби ближнего... . 1)познай себя в Боге и Бога в себе 2)познай внешнего себя (ближнего)
Гость
Возлюбив Бога, невозможно не любить его творение.
Гость
Вы правы. Можно верить и любить Бога, только веря и любя людей. Мы - Его часть. Его дети.
Гость
Нельзя. Причем однозначно, без условий. 28 Один из книжников, слыша их прения и видя, что [Иисус] хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей? Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; 30и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! 31Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
Гость
Возможно. При условии того, что ты откинешь догматы церкви
Гость
Согласен любить людей надо, хотя бы пытатся
Гость
А оно им, верующим, надо? Любовь к вымышленным персонажам дешевле обходится :)