Возникают трудности с этими заданиями, помогите пожалуйста. 1. Найти значение выражения: [latex]log_{ \pi} (arccoas (-0,5) - arctg (- \sqrt{3} ))[/latex]2. Найти сумму x+y (x, y - решения системы).[latex] \left \{ {{y-3=|x-2|} ...
Возникают трудности с этими заданиями, помогите пожалуйста.
1. Найти значение выражения: [latex]log_{ \pi} (arccoas (-0,5) - arctg (- \sqrt{3} ))[/latex]
2. Найти сумму x+y (x, y - решения системы).
[latex] \left \{ {{y-3=|x-2|}
\atop {y=2 ^{x+1} }} \right. [/latex]
Прошу подробно писать решения, после Дня Рождения ничего не понимаю. :)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] 1. log_{\pi}(arccos(-0.5)-arctg(-\sqrt{3}))=\\ arccos(-0.5) =\frac{2\pi}{3}\\ arctg(-\sqrt{3})=-\frac{\pi}{3}\\ log_{\pi}(\frac{2\pi}{3}+\frac{\pi}{3})=log_{\pi}(\pi)=1[/latex]
[latex]2.y-3=|x-2|\\ y=2^{x+1}\\\\ 1)\\ x-2 \geq 0\\ x \geq 2\\ 2)\\ x-2<0\\ x<2\\ \\ 2.\\ y=-x+5\\ y=2^{x+1}\\ 5-x=2^{x+1}\\ [/latex] теперь рассмотрим две функций отдельно ,слева это уравнение прямой которая убывает, справа уравнение уравнение показательной функций которая возрастает . Следовательно они имеют одну точку пересечения очевидно что это [latex]x=1\\ y=4[/latex] подходит откуда ответ
4+1=5