Вписанный в круг квадрат разделил его на 5 частей. Найдите отношение площади меньшей из полученных частей к площади большей, если сторона квадрата 8 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сторона квадрата 8. диагональ квадрата 8√2 равна диаметру описанной окружности радиус окружности 4√2 Площадь круга [latex] \pi [/latex]R²=32[latex] \pi [/latex] Площадь квадрата 64 разность площадей круга и квадрата 32[latex] \pi [/latex]-64=32([latex] \pi [/latex]-2) -это площадь четырех одинаковых сегментов, значит площадь каждого равна 8([latex] \pi [/latex]-2) отношение площадей 8([latex] \pi [/latex]-2) /64=([latex] \pi [/latex]-2)/8 есди учесть, что[latex] \pi [/latex]≈3. то отношение≈1/8