Враги у каждого человека есть и как они на психологию влияют? От чего зависит, что у одних их много у других поменьше?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот не могу сказать, что у меня есть враги. Это слишком сильно. Есть люди, которые меня недолюбливают, и я их взаимно. Есть, кто завидует. Всякое бывает. Но вражда требует огромной энергии, мне это не надо.
Гость
враги есть не у всех. наглядный пример - я. не имею ни к кому ненависти и неприязни. либо человеком восхищаюсь, либо отношусь нормально как к прохожим на улице. думаю, что когда получаешь зло, неприязнь, ненависть и отвечаешь тем же, то, скажу, кроме раздражения, упадка настроения, сил, что может в некоторых случаях привести к болезням, ничего лучшего не принесёт человеку. а зависть - это тоже не лучше любого зла. которое тебе вернётся в большем размере. зависит же всё от мировоззрения каждого человека и его внутреннего мира. мы видим мир и окружающих людей такими, какое "Я" в нас пребывает.
Гость
А что делать, если нет врагов? За всю жизнь так и не завела и не знаю, что это такое: ) По-моему, враги нужны людям, которым нравится моральное самоистязание - чтобы перед глазами был постоянный раздражитель, на котором можно безнаказанно срывать злость, приписывая ему свои неудачи. От конфликтных отношений предпочитаю устраняться - как минимум сберегаешь нервы. Доказывать что-то человеку, который не собирается тебя понимать, - бессмысленно. Проще и полезнее сохранить человеческое достоинство. И потом лично для меня состояние злости и гнева - ужасно мучительно. Оно меня опустошает. Я настолько переживаю, что только и мечтаю поскорее от него избавиться. А в последнее время приучаю себя даже не попадать в такие ситуации. Чего и всем желаю!:)))))))))
Гость
У человека могут быть НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛИ, но враги? это уж сильно сказано... придают стимул не расслабляться, двигаться вперёд, работать над собой... в плане эрудиции, приобретения знаний... а много их или мало, так это зависит от самого человека, если агрессивный и самовлюблённый, то этот отряд "врагов"будет увеличиваться с каждым новым прожитым днём, а если человек, уважающий других, не зацикленный на обидах, любящий жизнь, идущий на компромиссы, то такого всегда берут в союзники!
Гость
Одни люди больше склонны помнить обиды и культивировать из них ненависть, другие -прощать. Бывают такие враги, что вот и не хочешь с ним враждовать, а ему с тобой.. . ну невтерпежь...) ) И охота людям себе лишние проблемы создавать) ) Кого-то вражда только распаляет, заставляет действовать, достигать чего-то, доказывать противнику свое превосходство. А есть люди, которых вражда буквально убивает, подавляя, доводя до нервного истощения.