Вращающийся шар и диск одинакового радиуса, одинаковой массы с одинаковой угловой скоростью. (кинетическая энергия какого тела больше, и во сколько раз??)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кинетическая энергия вращательного движения [latex]Ek= \frac{Jw ^{2} }{2} [/latex] [latex]J[/latex] момент инерции для диска [latex]J= \frac{1}{2} mR ^{2} [/latex] для шара[latex]J= \frac{2}{5} mR ^{2} [/latex] тк угловые скорости равны [latex]E(sh)/E(d)=J(sh)/J(d)= \frac{2}{5} / \frac{1}{2} = \frac{4}{5} [/latex] [latex]E(d)/E(Sh)=5/4=1.25[/latex] те энергия диска больше в 1.25 раза  Ответ