ВС- хорда окружности с центром О. Найдите угол ВОС, если угол ВСО= 50 градусам. на биссектрисе ВМ равнобедренного треугольника АВС с основанием АС отмечена точка D, на отрезке АМ-- точка Е и на отрезке СМ --- точка F, причем ЕМ...

ВС- хорда окружности с центром О. Найдите угол ВОС, если угол ВСО= 50 градусам. на биссектрисе ВМ равнобедренного треугольника АВС с основанием АС отмечена точка D, на отрезке АМ-- точка Е и на отрезке СМ --- точка F, причем ЕМ=FM. найдите угол CFD, если угол FDE= 80 градусам.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 задача Давай представим, что образовавшийся угол с  хордой - это треугольник ВОС.  Треугольник BOC - равнобедренный   Т.к. в равнобедренном треугольнике углы при основании (BC) равны, то угол CBO=50 градусов3) угол BOC=180-2*50=80 градусов. 2 задача Если АВС равнобедренный, то образовавшийся треугольник FDE - тоже равнобедренный, так ЕМ = МF , и следовательно , АЕ=FC . И эти два треуголника подобны , раз D на середине бисектрисы, то В = D= 80* (градусов). И раз угол D треугольника ЕDF =80 градусов и углы Е=F, то (180 -80 ) : 2 = 50 градусов углы Е , F. И мы видим, что там есть смежный угол, и значит, СFD = 180 - 50 = 130 градуосв