Все 4-буквенные слова,составленные из букв А,В,Е,Т,записаны в алф. порядке.Вот начало списка... 1.АААА 2.АААВ 3.АААЕ 4.АААТ 5.ААВА Укажите номер первого слова,которое начинается с буквы Е

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Будем использовать четверичную систему счисления с заменой А - 0,  В - 1,  Е - 2,  Т - 3 2. Тогда первое слово на Е будет таким ЕААА = 2000 3. Переведем это число в десятичную систему счисления: 2*4^3+0*4^2+0*4^1+0*4^0 = 128 4. Так как нумерация в списке слов начинается не с 0 а с 1, то к полученному результату добаляем 1. Ответе: первое слово начинающееся с Е находится на 129 месте списка