Все 5-ти буквенные слова, составленные из букв А,К,Р,У, записаны в алфавитном порядке. Вот начало списка: 1.ААААА 2.ААААК 3.ААААР 4.ААААУ 5.АААКА укажите номер слова УКАРА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заменяем буквы цифрами А=0 К=1 Р=2 У=3 Слова соответствуют числам четверичной системы счисления, т.к. в алфавите всего четыре буквы, и слова записаны в алфавитном порядке. Слово УКАРА = 31020(3) = 840 в десятичной 840 будет записано под номером 841.  Ответ: 841