"все мы вышли из гоголевской шинели"объясните пожалуйста фразу)только не надо из инета

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главный герой Шинели - маленький человек, мечта которого - шинель - проста и может показаться глупой. Со временем шинель - становится неотъемлемой частью его жизни (и посмертного существования). Возможно мы сейчас также фокусируемся на низменных, материальных вещах, погрязнув в бытовухе, не умеем мечтать и стремиться вперёд. В каждом из нас есть частичка маленького человека, не готового, боящегося стремиться к великим целям и нравственному и интеллектуальному росту.