Все мы знаем животных - паразитов, а какие растения-паразиты и полупаразиты вам извесны и какие из них растут в лесу? Приведите 2-3 примера. Расскажите о этих растениях.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Паразиты - это повилика, заразиха, петров крест. Минеральные вещества и воду они получают из корней или стеблей растения-хозяина, внедряясь в его ткани. Сами синтезировать органические в-ва они не способны, потому что их клетки не содержат хлорофилла, т.е. органические в-ва они тоже отбирают у другого растения и полностью живут за его счёт. Омела - полупаразит, т.к. листья у неё зелёные и в них идёт полноценный фотосинтез, от растения-хозяина получает только воду и минеральные ве-ва.