Все стенки и дно картонной коробки (без крышки) представляют собой квадраты площади 1. Разрежьте эту коробку на 3 куска так, чтобы из них можно было сложить квадрат площади 5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы разрезать правильно, надо узнать сторону будущего квадрата. Площадь квадрата S = c² = 5 , Воспользуемся теоремой Пифагора a² + b² = c² = 2² + 1² = 5. Стороны треугольников должны быть -  а = 2 и b = 1. Остальное на рисунке в приложении.