Всегда ли виновен тот кого многие осуждают?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет!...
Гость
А судьи кто?...
Гость
Если речь о неприязник евреям, то ее корни лежат гораздо глубже, чем распятие Христа. Исторически их религиозное представление сильно отличалась от представлений и традиций окружающих народов. Их традиция ограничивала интеграцию с окружающими народами, и со стороны они выглядели подозрительным замкнутым нгародом с непонятными и нелогичными традициями. Об этом много говорит Тацит. Позже, нелюбовь к евреям была основана на их повсеместном занятии ростовщичеством (а наличие у них денег, и большого количества должников вызывало зависть и озлобленность).... Тезис о вине евреев за распятие был очень популярен среди монрхов средневековой Европы. Это позволяло начинать против них народные волнения с целью присвоить себе ростовщические капиталы. Т. е. на протяжении всей истории антисемитизм - удобный механизм для объединения неграмотных и обиженных
Гость
Любое осуждение - это грех. В основе осуждения - непонимание, нежелание понять.
Гость
как всегда передергиваете, любезный. Христа распяли хоть и при римлянах, но инициаторами были первосвященники Каифа и иже с ним. Это раз. И во-вторых, не нужно фарисеев и прочую мерзость пред Богом смешивать в одну кучу с Матерью Божией, Апостолами и Самим Спасителем, которые также как известно были евреями. Обычно так делают те, кто хочет обелить свою грязь пред Господом - не получится
Гость
странно вы пишите - Б-га - это вроде как маленькая пакость? но прочитав это - Заслуживал ли он этого с точки зрения Иудаизма? Возможно заслуживал т. к. лжепророки таки заслуживают смерти как пишет Закон Б-га - дальше можно и не читать
Гость
Мне "понравилось"ИИсуса убили римляне, интересно а с чьей же легкой руки? ставил себя пророком среди простолюдинов, люд не мог ничего ответить? Так книжники и фарисеи могли ответить, да и большинство из них соглашалось с пророком, просто Иисус наступил им на бороды-вот и вся его "вина". Иудаизм, нам православным по крайней мере, не нужен ни капельки, даже с целях познания не каждому из нас это нужно. Ненависть к евреям присутствует, но только не ко всем, а лишь к тем, которые ненавидят весь мир, мы знаем о ком мы говорим.
Гость
Не всегда. Хритса вообще распяли, а разве было за что?
Гость
Нет. Книжники и фарисеи то же осуждали, теперь осуждают их.
Гость
Иисус не был виновен, хоть многие осуждали...
Гость
Нет. Иисуса тоже многие не понимали....
Гость
помнится когда-то все скопом осуждали Сахарова и Солженицина.. . и т. д. и т. п.... не факт, что стадо всегда право.. .
Гость
Я думаю осуждавших Джордано Бруно, Галелео Галлилея было достаточно много. Но он оказался прав всё таки. Она всё таки вертиться