Всем привет. Нужна помощь, желательноВсем привет. Нужна помощь, желательно с чертежем.  Диаметр луны равен 3400км и она находится на расстоянии 408.000км от Земли. На какое расстояние (в см) от наблюдателя нужно удалить монету ...

Всем привет. Нужна помощь, желательноВсем привет. Нужна помощь, желательно с чертежем.  Диаметр луны равен 3400км и она находится на расстоянии 408.000км от Земли. На какое расстояние (в см) от наблюдателя нужно удалить монету диаметром 1 см, чтобы она казалась ему такой же, как Луна? В ответе укажите целое число см.Заранее спасибо :)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольники подобны, их высоты пропорциональны, т.е. отношение высот подобных треугольников равно отношению соответствующих сторон. -----|-------------------------------------------------------------------------------------------------------------| палочка первая слева - монета, палочка в конце - Луна, её нужно подлиннее нарисовать. далее составим пропорцию: 3400/408000=1/x ,  x=408000/3400=120см