Всем привет) помогите пожалуйста, Какие образы выразительности присутствуют в балладе Жуковского о "Светлане", с примерами из текста?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одним из основных художественных приёмов, который использует Жуковский в балладе, является антитеза. (Борьба жизни и смерти, дня и ночи, любви и смерти, реального и воображаемого).  Автор использует антитезу чтобы показать противоречия человеческой души, сложность мира, который окружает человека.  Основой сюжета в балладе является мистический сон главной героини. Именно в этом заключена особенность антитезы- противопоставление добрых сил злым, сна -действительности.  Автор использует еще и гиперболический ряд-усиление признака от меньшего к большему и наоборот(Печаль- Страх -Горе).  В балладе присутствуют несколько образов-символов,которые довольно часто встречаются в литературе.  Первый из них - дорога.  Дорога-традиционный образ не только путешествия по каким-либо пространствам, но и сама жизнь человека.  Следующие образы, которые помогают осмыслить балладу "Светлана"- это птицы:ворон,голубь,петух.  Ворон-предсказывает плохое, страшное.  Чёрный вран,  Свистя крылом,  Вьётся над санями:  Ворон каркает: печаль!... Голубь-символ счастья, любви, нежности, защиты; символ благословления Господа. Вот глядит: к ней  в уголок  белоснежный голубок  с светлыми глазами,  тихо, вея, прилетел,  к ней на перси тихо сел,  обнял их крылами.  Ещё один символ - свет.  Свет - несёт добро, защиту.  Света в балладе Жуковского много:свет и ясный, и яркий, и маленьким огоньком, и пробивающимся сквозь метель, и искрящимся, и исходящим от луны, хоть и сквозь туман, и даже имя героини отождествляется со светом.  Свет присутствует на протяжении всего произведения. Это можно связать с огоньком веры в Бога, горящей в душе, в сердце Светланы. И эта Вера не дала погибнуть Светлане во тьме, заблудиться среди зла, найти дорогу домой, в пробуждение, к любимому суженому.  Свет в балладе-и метафора,и олицетворение,и эпитет(ясный, яркий и др.)