Всем привет,подскажите как делать практическую по химии ,за написанное не смотрите ,просто тетрадь прошлого года.Спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
в-4
1. выделение пузырьков газа-это углекислая кислота (уравнение верное)
2. а.пр пропускании газа через известковую воду - помутнение воды
б.зажженная лучина при опускании в колбу потухнет, т.к. углекислый газ не поддерживает горение
3. помутнение происходит из=за образования малорастворимого гидроксида кальция (уравнение верное)
далее при избытке улгекислоты образуется малорастворимая соль-гидрокарбонат кальция
Са(ОН)2+2СО2(в избытке)=Са(НСО3)2 +Н2О
Вывод. а)В ходе данного эксперимента мы выяснили, что реакция между ионами Н+ и СО3- являются качественными, так как выделился газ.
б)так же качественной является реакция между ионами Са2+ и СО32- так как произошло выпадение осадка
в) еще раз доказано, что углекислый газ (карбон 4 оксид) не поддерживает горение