Вспомни и запиши пословицы, в которых отражена любовь к Родине, готовность её защищать. Чем близки они стихотворению Лермонтова? пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Родина - мать, умей за неё постоять. За морем теплее, а на родине светлее. Человек без родины — соловей без песни. Тот герой — кто за родину горой .Сколько волка не корми — он всё в лес смотрит .Всякая птица свое гнездо любит.Родина краше солнца, дороже золота.