Вспомните что такое опричнина. что вы знаете об иване грозном и событиях, которыми было отмечено его царствование? Помогитее очень надоо,!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
опричнина-система чрезвычайны мероприятий применённых русским царём иваном грозным.
Гость
Опричнина - часть государства, где непосредственно управляет царь, т.е Иван Грозный. Иван Грозный за долгое время первый собрал земской собор, составление нового "Судебника" тоже его заслуга, при нём была издана первая Славянская азбука, учередил опричнину. :)