Вспомните и уточните, какие новые порты предполагается создать на Финском заливе. Почему встал вопрос об их создании?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Действующие порты Финского залива: 1)      Выборг (насыпные, навалочные и генеральные грузы) 2)      Высоцк (уголь и железорудные окатыши) 3)      Приморск (нефть и нефтепродукты) 4)      Усть-Луга (многофункциональный)   На Финском заливе предполагается создать следующие новые порты: 1)      Ломоносовский порт (для перевалки генеральных грузов); 2)      Кронштадтский порт; 3)      Морской пассажирский терминал на Васильевском острове; 4)      Петербургский нефтяной порт; 5)      Балтийский балкерный и контейнерный терминалы.   Эти меры в совокупности позволят увеличить судооборот и грузооборот порта на 20-30%. Вопрос о создании новых портов встал в связи с политическим климатом, конкретно, из-за санкций. Прибалтика перерезала пути основных потоков грузов (перекрыла транзит), которые теперь пошли через наши порты. Тогда Путин распорядился наращивать мощность собственных морских гаваней на Балтике.