Вспомните и запишите пословицы,поговорки,изречение в которых встречаются слова:В

Вспомните и запишите пословицы,поговорки,изречение в которых встречаются слова:ВЗГЛЯД,ГЛАЗА,ОЧИ,ОКО,ЗРЕНИЕ.Например:Зрение-это бесценный дар,Береги как зеницу ока.Объясните,как вы понимаете записанные изречение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Око за око, зуб за зуб. Глаз млад, да далеко видит. Глаза - бирюза, а душа - сажа.  Одно око, да видит далеко Не насытится око зрением, а ум богатством. Не глаза видят, а человек, не ухо слышит, а душа. Как на лес взглянет, так и лес вянет.