Вспомните, как реагируют натрий, магний и медь с кислородом воздуха, объясните эти реакции. Помогите!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
при взаимодействие с кислородом натрий образует пероксид натрия - 2Na+O₂⇒Na₂O₂ магний легко окисляется кислородом, покрываясь пленкой оксида магния в обычных условиях медь не взаимодействует с кислородом, для их реакции требуется нагрев.