Вставить нужное.Предмет молекулярной биологии, изучающий строение и функции входящих в состав живых организмов органических веществ – белков, углеводов, липидов, нуклеиновых кислот и т.д. составляет …………….. уровень организации ...

Вставить нужное. Предмет молекулярной биологии, изучающий строение и функции входящих в состав живых организмов органических веществ – белков, углеводов, липидов, нуклеиновых кислот и т.д. составляет …………….. уровень организации живой материи.…………………. являются основными структурными элементами клеток и регулируют протекающие в них процессы.…………………. и ……………….. служат важнейшими источниками энергии, необходимой для жизнедеятельности организмов, и строительным материалом клетки.Углеводы состоят из ………………, …………….. и………………. .Углеводы могут быть ……………….. и ………………… .Простые углеводы – это …………………. .Сложные углеводы – это ………………… .Группа жироподобных веществ, нерастворимых в воде – это ………… .Белки, или протеины, - это ……………….. . Молекулы белков принимают различную пространственную конфигурацию: ………………., ……………….., ………………… и …………………. структуры. Биополимеры, состоящие из мономеров-нуклеотидов – это …………. . Два типа нуклеиновых кислот: ……………………. и ……………….. . Нуклеотид, состоящий из азотистого основания адеина, углевода рибозы и трех остатков фосфорной кислоты – это ………………….. . Универсальный источник энергии для всех реакций, протекающих в клетке – это ………………………. . Переходная форма между живой и неживой материей – это …………. . Вирусы состоят из ………………. и ……………… .Ответы: 1)молекулярный; 2)белки; 3)углеводы, липиды; 4)углерода, водорода и кислорода; 5)простыми, сложными; 6)моносахариды; 7)полисахариды; 8)липиды, 9)биополимеры; 10)первичную, вторичную, третичную, четвертичную; 11)нуклеиновые кислоты; 12)РНК, ДНК; 13)АТФ; 14)АТФ; 15)вирусы; 16)РНК или ДНК и белковой оболочки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предмет молекулярной биологии, изучающий строение и функции входящих в состав живых организмов органических веществ – белков, углеводов, липидов, нуклеиновых кислот и т.д. составляет молекулярный уровень организации живой материи. Углеводы состоят из углерода, водорода и кислорода .Углеводы могут быть простые и сложные. Простые углеводы – это моносахариды .Сложные углеводы – это полисахариды. Группа жироподобных веществ, нерастворимых в воде – это липиды. Белки, или протеины, - это биополимеры. Молекулы белков принимают различную пространственную конфигурацию: первичную, вторичную, третичную, четвертичную структуры. Биополимеры, состоящие из мономеров-нуклеотидов – это нуклеиновые кислоты. Два типа нуклеиновых кислот: ДНК и РНК. Нуклеотид, состоящий из азотистого основания аденина, углевода рибозы и трех остатков фосфорной кислоты – это АТФ. Универсальный источник энергии для всех реакций, протекающих в клетке – это АТФ. Переходная форма между живой и неживой материей – это вирусы. Вирусы состоят из РНК или ДНК и белковой оболочки.