Вставьте пропущенные местоимения в dativ: 1.Ich helfe...Mutter,...Onkel,...Tante 2.Das Mädchen hilft ... Großmutter die Taschen tragen. 3.Kann ich ... helfen? 4.Mein Freund hilft ...(den Mitschülern) 5.Ich helfe ... (dem Freund...

Вставьте пропущенные местоимения в dativ: 1.Ich helfe...Mutter,...Onkel,...Tante 2.Das Mädchen hilft ... Großmutter die Taschen tragen. 3.Kann ich ... helfen? 4.Mein Freund hilft ...(den Mitschülern) 5.Ich helfe ... (dem Freund) 6.Ich lese ... (dem Mädchen)die Bücher.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. meiner, meinem, meiner 2. seiner 3. Ihnen 4. seinen 5. meinem 6. einem