Вставьте пропущенные предлоги и пожалуйста переведите: 1. Die Stadt Sankt Petersburg wurde 1703 ... Peter dem Großen gegründet. 2. Asien wird von Europa ... das Uralgebirge getrennt. 3. Einige Gedichte von Goethe wurden ... Ler...

Вставьте пропущенные предлоги и пожалуйста переведите: 1. Die Stadt Sankt Petersburg wurde 1703 ... Peter dem Großen gegründet. 2. Asien wird von Europa ... das Uralgebirge getrennt. 3. Einige Gedichte von Goethe wurden ... Lermontow ins Russische übersetzt. 4. Dresden wurde 1945 ... den Bombenangriff stark zerstört. 5. Der Verkehr wurde ... heftige Regenfälle unterbrochen. 6. Die Cholera- und Tuberkelbazillen wurden ... Robert Koch entdeckt 7. Die Erklärung des Planetensystems wurde ... Nikolaus Kopernikus gefunden.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Von Город Санкт-Петербург был основан в 1703 году Петром Великим. 2. Durch Азия от Европы отделена Уральскими горами. 3. Von Некоторые стихотворения Гёте были переведены на русский язык Лермонтовым. 4. Durch В 1945 Дрезден был сильно разрушен бомбардировкой. 5. Durch Движение было перекрыто из-за сильных дождей. 6. Von Бациллы холеры и туберкулёза были открыты Робертом Кохом. 7. Von Объяснение планетной системе было дано Николаем Коперником.