Вставьте слова в пропуски 40 баллов Мы уже знаем, что любая физическая • • • • • • • • характеризует какое-то • • • • • • • • тела, вещества и/или явления. Какое же свойство • • • • • • • • • • • • • физическая величина плот...

Вставьте слова в пропуски 40 баллов Мы уже знаем, что любая физическая • • • • • • • • характеризует какое-то • • • • • • • • тела, вещества и/или явления. Какое же свойство • • • • • • • • • • • • • физическая величина плотность? Во-первых, её полное • • • • • • • • – плотность вещества. Значит, она относится не к явлению или телу, а именно к • • • • • • • • . Во-вторых, плотность вещества – это • • • • • , где в числителе стоит • • • • • вещества, а в знаменателе – занимаемый им объём. Значит, плотность показывает массу • • • • • • • объёма вещества. Например, плотность воды 1 кг/л, значит, масса 1 • • • • • воды – 1 кг, а у чугуна • • • • • • • • • 7 кг/дм³, значит, масса 1 дм³ чугуна – 7 кг. Важно: независимо от масс и объёмов, их • • • • • • • • • постоянно у • • • • • • и того же вещества. Например, сосновый куб с ребром 2 дм имеет объём 8 дм³ и массу 4 кг. А такой же • • • • • • • • куб, но уже с ребром 3 дм, имеет • • • • • 27 дм³ и массу 13,5 кг. И так далее. Если • • • • • • массу на объём – 4 кг на 8 дм³, а 13,5 кг на 27 дм³ и так далее, то мы будем получать одно и то же • • • • • • • • 0,5 кг/дм³. Это удивительное • • • • • • • • всех веществ – постоянство отношения их масс к объёму – • • • • • • • существования такой величины, как плотность • • • • • • • • . Справедливости ради скажем, что существует и физическая величина • • • • • • • плотность – характеристика тела.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
величина свойство характеризует название веществу дробь масса единицы литра плотность отношение одного сосновый объём делить значение свойство причина вещества средняя