Второй и пятый член геометрической прогрессии соответственно равны 36 и 4,5. найдите члены прогрессии , заключенные между ними.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть b₁ - первый член геометрической прогрессии,
q - её знаменатель, тогда
36=b₁*q 4.5=b₁*q⁴ система уравнений
[latex] \left \{ {{36= b_{1} *q} \atop {4.5= b_{1} }* q^{4} } \right. [/latex]
поделим второе уравнение на первое, получим [latex] \frac{4,5}{36} = q^{3} [/latex], [latex] \frac{1}{8}= q^{3} [/latex], q=[latex] \frac{1}{2} [/latex]
вставляем пропущенные члены прогрессии a₂=36, a₃=18, a₄=9, a₅=4.5
ответ: 18, 9, 4,5