Вы можете сказать человеку которого ненавидите- ЛЮБЛЮ ТЕБЯ? И можно ли по настоящему любить своих врагов?
Вы можете сказать человеку которого ненавидите- ЛЮБЛЮ ТЕБЯ? И можно ли по настоящему любить своих врагов?Говорят "от любви до ненавести один шаг" Можно ли любить и при этом ненавидить, или это всего лишь притворство?
Ответ(ы) на вопрос:
А что значит любить - наслаждатся ими как они есть, или означает желать им добра? Если желать добра, то можно желать добра своим врагам. Из книги ГРИГОРИЙ ЮХАННАН БАР-ЭБРАЯ (1226-1286, ассирийский писатель, поэт и ученый-энциклопедист) . 1) Пусть мои враги будут умными - Хосрову сказали: "Кому из людей ты пожелал бы стать мудрыми? " И ответил он: "Моим врагам, так как мудрых людей трудно заставить делать зло. А вот глупцам этого не избежать".
Когда ребенок протягивает ручку и бьет Вас - Вы же понимаете, что он это делает несознательно и продолжаете его любить. Конечно взрослого такого нахала полюбить наверное труднейшее дело, но если понимать что значат слова Иисуса " Прости их ибо не ведают, что творят". То проявление такой человечной жалости и есть та любовь о которой Иисус говорил.
Любовь душевная вполне может смешиваться с ненавистью, духовная-нет. Если мы хотим того сердцем и просим у Бога, Бог силен внушить нам любовь к ненавидимым.
Если говоришь человеку, что любишь его, а в душе ненавидишь, то это притворство!
Сказать - можно, показать в делах ...очень сложно. надо быть талантливым ...артистом.