Вы никогда не занимались осознанием, на чём базируются душевные переживания? Злость, ревность, любовь, негодование,

Вы никогда не занимались осознанием, на чём базируются душевные переживания? Злость, ревность, любовь, негодование,страх. Погрузившись в анализ, каждый раз ,Вы прейдете к чувству собственной значимости (эго, собственные мысли о том, что Вы из себя представляете). Проработав не посредственно с этим чувством, возможно решить все проблемы чувственных зависимостей. Существует боязнь, что ничего ,кроме серости будней не останется, но эта серость результат остаточных явлений эго. Когда она рассеяться останется чистая Жизнь(осознанность). Полностью само достаточное комфортное состояние( слово блаженство, вызывает не здоровые ассоциации). Стоит ли держаться за свои душевные переживания или лучше проанализировав их, а затем осознав их пустотность ,основанную на собственном эго, просто уничтожить их? Также нужно знать, что сам процесс этой работы может быть весьма болезненным, аналогично выхода из наркотической зависимости(ломки, сопровождаемые временными депрессиями)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
занимался
Гость
Соглашусь с Вами отчасти. Для того, чтобы духовно расти и совершенствоваться душевные переживания необходимы. Во всяком случае на первых этапах осознания своего развития. Только пройдя через переживания, извлекая полезный опыт, можно понять как вредны для души и тела страх, обида, гнев, жалость. Но в этот ряд по моим убеждениям нельзя ставить любовь, сочувствие, веру - эти чувства всегда были и будут глубокими, они основаны на высоких вибрациях души, пустыми их никак не назовешь, да и уничтожить вряд ли удасться ...иначе это не жизнь получится, а существование.
Гость
Процесс такой работы не только бесполезен и болезнен, но и вреден. Некогда Тибетцы были могущественны, но теперь поработав над собой просто уничтожаться Китаем влёгкую и без борьбы.
Гость
Только перед этим надо очень хорошо всё обдумать, очень хорошо, пути назад я думаю не будет, а до конца можно и не дойти.. . крышу сорвёт )))... я так думаю )
Гость
Вероятно всё базируется сначала на реагировании, а потом или на неприятии или на желании чего либо.
Гость
Не целенаправленно. Иногда случаются озарения, у одного мистика на сайте "Освобождение" эти состояния называются "осознанностью духа". Они довольно быстро сменяются обыденным мышлением, я от этого немало мучаюсь. В общем, мне близко то, о чём вы пишете.
Гость
Вы в душе - буддист. Пустота - по ихней части.