Вы верите в "сансару" - мучительное колесо бытия? В прибытие души на землю несколько раз?
Ответ(ы) на вопрос:
И не только на землю и ещё на многи другие планеты нашей материальной вселенной (адские и райские планты) и так до ёё (вселенной) полного разрушения, а вот как вырваться из этого круговорота рождения и смерти и вернуться обратно домой к Богу в духовный мир, подробно описывают Веды, читайте "Шримад Бхагаватам" и "Бхагават Гита, как она есть"
Мучительное прибытие души на землю или не мучительное, но Колесо Бытия не угомонно вращается, и пока человек в этом Колесе застрял, к кому у него какие притензии? Не это нужно разбирать, а то, как вырваться из этого Круга рождений и смерти.
многие уверены, что это не так уже и мучительно
А почему "мучительное"? :) Где-то после двухсотой жизни привыкаешь. И даже скучаешь по этой планете :)
Если нет сансары то и Бога нет. Бог не жадный-не одно тело дает, не одну жизнь, не один шанс. Какие несколько? миллиарды и миллиарды раз. Это человек выдумал одноразовый шприц, пластиковые тарелки и прочее. И самое ужасное-одноразовая жизнь.
Какое бы ни случилось искушение с человеком, он должен предавать себя воле Божией и исповедывать, что искушение случилось за грехи его. Если же случится что доброе, должно говорить, что оно устроилось по промыслу Божию. Преп. Сисой Великий
а мы чем занимаемся.