Выбери какой либо вид полезных ископаемых собери материал относительно этого рес
Выбери какой либо вид полезных ископаемых собери материал относительно этого ресурса например где его добывают какую продукцию делает из него и так далее на следующем уроке провести презентацию пожалуйста помогите
Ответ(ы) на вопрос:
Преломлениясредний 1,62
Нефри́т (от др.-греч. νεφρός — почка; устар. почечный камень[1]) — мономинеральный агрегат из спутанно-волокнистых амфиболов тремолит-актинолитового ряда с характерной структурой. Замечательная особенность этой породы: исключительно высокаявязкость — обломки нефрита очень сложно расколоть на куски. Прочность нефрита соизмерима с хорошими сортамистали.[источник не указан 646 дней] Цвет породы разнообразный — от почти белого через все оттенки зелёного (желтоватый, травянистый, изумрудный, болотный) до почти чёрного. Встречается ещё голубой и красный нефрит, но он редок и очень ценен. Окраска зависит от содержания железа и примесей хрома и марганца. Выше ценятся образцы с однотонной окраской, чем с неравномерной (полосатой, пятнистой, «облачной»). Нефрит используют в качествеподелочного камня и как уникальный материал для изготовления ювелирных и декоративно-художественных изделий.
Нефрит и жадеит до 1863 года считали одним минералом — жадом.