Выберите любую из девяти известных вам орфограмм.Составьте текст диктанта,который можно было бы использовать при изучении этой орфограммы.
Ответ(ы) на вопрос:
Распределите слова в две колонки : 1) пишется Ь знак на конце сущ. после шипящих, 2) не пишется Ь знак на конце сущ. после шипящих
Сушь, лещ, борщ, рожь, дрожь, этаж, кирпич, матч, много туч, нет задач, мало луж, пустошь, от передач, после встреч, из рощ, из-за туч, обруч, дичь, речь, пейзаж, плющ, ковш, дочь, тишь, камыш, глушь, с пастбищ.
Не с глаголами
Не чувствуешь усталости, не был на лекции, ураган неистовствовал, отцу нездоровилось, не участвовал в соревновании, не дойдешь до станции, не увидишь в музее, невзлюбила падчерицу, ненавидеть ложь.