Выберите правильные варианты ответов на следующие вопросы. 1.Молочнокислые бактерии относятся к группе: А – паразитов   Б – сапрофитов   В – симбионтов   Г – автотрофов. 2. Клетки бактерий отличаются от растительных клеток: А –...

Выберите правильные варианты ответов на следующие вопросы. 1.Молочнокислые бактерии относятся к группе: А – паразитов   Б – сапрофитов   В – симбионтов   Г – автотрофов. 2. Клетки бактерий отличаются от растительных клеток: А – отсутствием клеточной стенки Б – отсутствием цитоплазмы В – отсутствием ядра    Г – отсутствием ядерного вещества. 3. Бактерии, питающиеся органическими веществами отмерших организмов, - это А) паразиты    Б) сапротрофы    В) хемотрофы    Г) симбионты 4. Спора бактерий – это приспособление к: А – размножению  Б – перенесению неблагоприятных условий В – питанию          Г – передвижению. 5. Одиночные округлые бактерии называются: А - стрептококки;    Б - кокки;  В – бациллы; Г - вибрионы 6.Бактерии относятся к организмам: А) ядерным             Б) доядерным         В)многоядерным 7.Бактерии-аэробы – те которые нуждаются: А)в воде     Б)кислороде    В)пище      Г)тепле 8.Бактерии округлой формы называют: А)кокки    Б)бациллы     В)спириллы      Г)вибрионы 9.Туберкулезную палочку по способу питания относят к А) сапротрофам    Б) паразитам   В) хемотрофам   Г) автотрофам 10.Бактерии-анаэробы – те, которые не нуждаются: А)в пище     Б)тепле    В)кислороде   Г)воде 11.Самая древняя группа живых существ на Земле: А)растения   Б)бактерии   В)грибы   Г)животные 12.Бактерии палочковидной формы называются: А)спириллы   Б)вибрионы   В)кокки    Г)бациллы 13.Споры бактерий – это приспособление: А)к размножению     Б)распространению В)переживанию неблагоприятных условий  Г)питанию 14.Патогенные бактерии относятся к группе: А) автотрофы   Б) сапрофиты   В) симбионты   Г) паразиты 15.Цианобактерии называют сине-зелёными водорослями потому, что они: А)одноклеточные   Б)содержат хлорофилл В)обитают в воде   Г)способны к фотосинтезу 16. Существа, которым свойственно неклеточное строение, а их жизнедеятельность проявляется только в клетках других организмов, относят к группе    А) бактерий  Б) вирусов В) водорослей  Г) простейших 17. Не имеют клеточного строения    А) сине-зеленые  Б) вирусы  В) бактерии  Г) простейшие 18. Бактерии – сапрофиты питаются: А) живыми клетками; Б) органическими веществами мёртвых организмов; В) неорганическими веществами. 19.Какие организмы по способу питания относят к хемотрофам? А) лишайники    Б) серобактерии    В) бурые водоросли    Г) простейшие 20. Бактерии сапротрофы питаются А) органическими веществами мертвых растений и животных Б) органическими веществами, которые сами образуют из неорганических   В) неорганическими веществами, содержащимися в почве Г) неорганическими веществами, поглощаемыми из воздуха 21. Улучшают азотное питание растений А) цианобактерии                   Б) клубеньковые бактерии В) уксусно-кислые бактерии Г) бактерии брожения 22. В клетках каких организмов происходит фотосинтез   А) хемотрофов    Б) автотрофов    В) сапротрофов    Г) гетеротрофов 23. Готовыми органическими веществами питаются организмы А) автотрофы    Б) гетеротрофы   В) хемотрофы   Г) фототрофы 24. К сапротрофам относят А) бактерии гниения    Б) цианобактерии    В) бактериофаги   Г) лишайники 25. Клубеньковые бактерии играют большую роль в биосфере, участвуя в круговороте   А) углерода   Б) фосфора   В) азота  Г) кислорода 26. Энергия солнечного света преобразуется в химическую энергию в клетках А) фототрофов   Б) хемотрофов   В) гетеротрофов   Г) сапротрофов 27. Хемосинтезирующими бактериями являются А) железобактерии                     Б) бактерии брожения В) молочнокислые бактерии     Г) сине-зеленые (цианобактерии) 28. Какая группа бактерий живет в содружестве с другими организмами   А) паразиты     Б) симбионты    В) консументы   Г) продуценты 29. Заболевание туберкулезом легких у человека вызывает А) вирус    Б) плесневый гриб    В) бактерия-паразит   Г) бактерия-сапротроф 30.Способность к хемоавтотрофному питанию характерна для А) бактерий   Б) животных   В) растений   Г) грибов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)б 2)б 3)а 4)а 5)в 6)а 7)б 8)г 9) 10) 11) 12)