Выберите вариант в котором указаны граничащие между собой географические объекты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ГРАНИЦЫ РОССИИ Протяженность российских рубежей составляет более 60,9 тысячи километров, [1] которые охраняют примерно 183 тысячи пограничников. Более 10 тысяч военнослужащих погранвойск расположены на границе Таджикистана и Афганистана, оперативные группы Федеральной пограничной службы России охраняют границу Киргизии и Китая, Армении, Ирана и Турции. К 2006 году предполагается сократить численность ФПС на15тысяч человек. Современные границы России с бывшими советскими республиками в международно-правовом отношении оформлены не до конца. Например, граница между Российской Федерацией и Республикой Украина до сих пор так и не демаркирована, хотя делимитация сухопутной границы была завершена в прошлом году. Россия граничит с 16-ю государствами. Длина границы с Норвегией составляет 219,1 километра, с Финляндией — 1325,8 километра, с Эстонией — 466,8километра, с Латвией — 270,5 километра, с Литвой (граница с Калининградской областью) — 288,4километра, с Польшей (граница с Калининградской областью) — 236,3 километра, с Белоруссией — 1239километров, с Украиной — 2245,8километра, с Грузией — 897,9 километра, с Азербайджаном — 350 километров, с Казахстаном — 7 598,6 километра, с Монголией — 3 485 километров, с Китаем — 4 209,3 километра, с КНДР — 39,4километра, с Японией — 194,3 километра, с США — 49 километров. Сухопутные границы На суше Россия граничит с 14-ю государствами, 8 из которых — бывшие союзные республики. Длина сухопутной границы с Норвегией составляет 195,8 километра (из них 152,8 километра — граница, проходящая по рекам и озерам) , с Финляндией — 1271,8 километра (180,1 километра) , с Польшей (граница с Калининградской областью) — 204,1 километра (0,8 километра) , с Монголией — 3 485 километров, с Китаем — 4 209,3 километра, с КНДР — 17 километров по рекам и озерам, с Эстонией — 324,8 километра (235,3 километра) , с Латвией — 270,5 километра (133,3 километра) , с Литвой (граница с Калининградской областью) — 266 километров (236,1 километра) , с Белоруссией — 1239 километров, с Украиной — 1925,8 километра (425,6 километра) , сГрузией — 875,9 километра (56,1 километра) , с Азербайджаном — 327,6 километра (55,2 километра) , с Казахстаном — 7 512,8 километра (1 576,7 километра) . Калининградская область представляет собой полуанклав: территорию государства, со всех сторон окруженную сухопутными границами других государств и имеющую выход к морю. Западные сухопутные границы не привязаны к каким-либо природным рубежам. На участке от Балтийского до Азовского моря они проходят по заселенным и освоенным равнинным территориям. Здесь границу пересекают железные дороги: Санкт-Петербург-Таллин, Москва-Рига, Москва-Минск-Варшава, Москва-Киев, Москва-Харьков. Южная граница России с Грузией и Азербайджаном проходит по горам Кавказа от Черного до Каспийского моря. Железные дороги проложены по кромке берегов, через центральную часть хребта проходят две автодороги, которые зимой часто закрываются из-за снежных заносов.