Выберите верные утверждения: а) Территория Дальнего Востока расположена в области кайнозойской складчатости; б) Господствующими ветрами на Дальнем Востоке являются пассаты; в) На климат района влияет большая протяжённость терри...

Выберите верные утверждения: а) Территория Дальнего Востока расположена в области кайнозойской складчатости; б) Господствующими ветрами на Дальнем Востоке являются пассаты; в) На климат района влияет большая протяжённость территории с севера на юг; г) Хребты Дальнего Востока вытянуты с севера на юг вдоль побережья; д) Дальний Восток - единственный в России район муссонного климата.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Верными утверждениями являются: в), г), д). ДВ расположен, большей частью, в области мезозойской складчатости (хотя и кайнозойская есть - на Камчатке, Сахалине и Курилах). Пассаты дуют только вдоль экватора, из областей высокого давления в области низкого. На ДВ дуют муссоны, ветра, которые изменяют своё направление два раза в год.