Вычеслите массу метала которую можно получить из 30 кг оксида кобальта (2) валентно?

Вычеслите массу метала которую можно получить из 30 кг оксида кобальта (2) валентно??о водородо термическим способом если вывод от теоретически возможного состовляет 70%. вычеслите массу метала которую можно получить из 160 кг оксида титана (4) валентного магний термическим способом если вывод от теоретически возможного состовляет 70%.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. CoO + H₂ = Co + H₂O Молярная масса оксида кобальта равна 75 грамм/моль. Количество вещества кобальта равно 30000/75 = 400 моль. Количество вещества кобальта такое же, то есть 400 моль. Атомная масса кобальта равна 59 гр/моль. При стопроцентном выходе получилось бы 59х400 = 23,6 кг. Реальный выход равен 23,6х0,7 = 16,52 кг. 2. TiO₂ + 2Mg = Ti + 2MgO Молярная масса оксида титана равна 80 гр/моль. Количество вещества оксида титана равно 160000/80 = 2000 моль. Количество вещества титана такое же, то есть 2000 моль. Атомная масса титана равна 48 гр/моль При стопроцентном выходе получилось бы 48х2000 = 96 кг. Реальный выход равен 96х0,7 = 67,2 кг.