Вычеслите массу соли которая образовалсь при взаимодействии H2SO4 m=9,8г с KOH m=14,8 г
Вычеслите массу соли которая образовалсь при взаимодействии H2SO4 m=9,8г с KOH m=14,8 г
Ответ(ы) на вопрос:
Пишем уравнение реакции:
H2SO4+2KOH----K2SO4+2H2O
Находим количество H2SO4
n(H2SO4)=9,8:98=0,1моль
Находим количество KOH
n(KOH)=14,8:56=0,26моль
H2SO4 - в недостатке.Рассчитываем по нему
n(H2SO4)=n(K2SO4)=0,1 моль
m(K2SO4)=0,1*114=11,4г
n(H2SO4)=0.1
n(KOH)=0.264
H2SO4+KOH=K2SO4 +2H2O следовательно прореагирует 0.1 моль кислоты и 0.1 моль KOH c образованием 0.1 моль K2SO4.
M(K2SO4)=174; m(K2SO4)=174*0.1=17.4г.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы