Вычилите объем углекислого газа(н.у.) и массу воды, которые образуются при сгорании 8,6 г гексана С6Р14

Вычилите объем углекислого газа(н.у.) и массу воды, которые образуются при сгорании 8,6 г гексана С6Р14
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут легко.  Дано: м(C6P14)-8,6г Найти: V (CO2) -? м(H2O)-? Решение: Составляем уравнение реакции: 8,6г                                     хг                     хл 2C6H14     +    19O2     =     14H2O     +     12CO2 v=2моль                             v=14                  v=12моль М=86г/моль                       M=18г/моль       Vm=22,4л/моль m=172г                               m=252г             V=268,8л Mr(C6H14)=12*6+1*14=72+14=86 сост.пропорцию найдем массу воды 8,6г-----хг 172г----252г х=(252г*8,6г)/172г=12,6г найдем объем углекислого газа(сост.пропорцию) 8,6г------хл 172г-----268,8л х=(268,8л*8,6г)/172г=13,44л ответ: m(H2O)=12,6г;V(CO2)=13,44л так все
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы