Вычисление массы продукта реакции, если известно количество вещества или масса одного из исходных веществ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция в общем виде: аА + бБ = сС + дД (прописные буквы - это коэффициенты уравнения) известно количество вещества A. По уравнению реакции n(C) = (n(A)/a)*c моль масса вещества С: m(C) = n(C)*M(C) Если известна масса вещества А, то сначала находим его количество: n(A) = m(A)/M(A). Далее производим те же действия, что уже описаны выше.