Вычисли, какая масса гидроксида железа(II) выпадет в осадок при взаимодействии раствора нитратажелеза(II) с раствором, содержащим 0,26моль гидроксида калия. Ответ: m(Fe(OH)2)= г

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала запишем уравнение реакции: Fe(NO₃)₂ + 2KOH = Fe(OH)₂↓ + 2KNO₃ n KOH = n Fe(OH)₂ = 0,26 моль Найдем молярную массу Fe(OH)₂. Для этого выпишем из таблицы Менделеева атомные массы железа, кислорода и водорода, а затем сложим их, учитывая индексы: 56 + 16*2 + 1*2 = 90 г/моль Зная молярную массу гидроксида железа-2 и количество вещества, мы можем найти массу основания: m Fe(OH)₂ = n*M m Fe(OH)₂ = 0,26 моль * 90 г/моль = 23,4 г. Ответ: 23,4 г.